Какие бывают банные печи на дровах?

Какие бывают банные печи на дровах? Закрытые и открытые. Выносные и встроенные топки. Различия по бакам для воды.

Сегодня, мы с вами будем разбираться в том, какие бывают печи на дровах, посмотрим разновидности.

Кстати, почему необходимо в этом разобраться? Отвечу на этот вопрос пока далеко не ушли. Если установить печь-каменку, которая не будет соответствовать, например, размером вашей бани, то такой агрегат долго не проработает.

Что ж продолжим: дровяные печки могут быть как закрытые, так и открытые.

Открытая печь или закрытая можно определить по расположению камней на ней, если камней не видно, то агрегат с закрытой каменкой, а значит не вентилируемая. Закрытые печи это достаточно современная разработка финских производителей, благодаря такому устройству печки появляется возможность дольше поддерживать температуру в парилке, а так же пар будет давать «легкий» (влажный и мягкий).

Открытая каменка прогревает помещение быстрей парную, а так же обеспечивает низкую влажность. Камни лежат сверху, и воду льют прямо на них. Открытые камни позволяют создать в парной более высокую температуру, но с низкой влажностью.

  • Выносные располагаются отдельно от каменки, обычно в помещении по соседству с баней (сауной). Такое размещение позволяет уменьшить потерю тепла и упростить процесс подачи топлива, а так же обогревать не только баню, но и другие помещения. Важно, что установка печи, топливник которой выносного типа в деревянной бане должна соответствовать всем нормам пожарной безопасности
  • Теперь перейдем к встроенным. Это идеальный вариант для бани небольшой площади. Так как конструкция обеспечивает концентрацию выделяемого тепла в пределах парной, да и дрова придется подкидывать по мере приема банных процедур, не покидая парилки.
  • Есть дровяные печки с баками для воды, для тех случаев, когда парилка не имеет собственного водоснабжения. Они различаются по объему и не только, существует три вида баков для воды по способу подключения.

11.08.2021

Рекомендуемые товары

Комментарии 0